Владелец или собственник: кто отвечает за тахограф?

Владелец или собственник: кто отвечает за тахограф?

Как показало обсуждение вопросов на последнем вебинаре по порядку регистрации пользователей в личном кабинете ФБУ «Росавтотранс» и порядку подготовки машиночитаемой доверенности при оформлении карт предприятия у специалистов очень часто возникает путаница между понятиями: «владелец» и «собственник» транспортного средства, их юридическим статусом и обязанностями, вмененными им со стороны закона.

Для того чтобы разобраться в юридических аспектах применения терминов «владелец» и «собственник» предлагаем вам ознакомиться с настоящей статьей нашего сайта.

Путаница возникает уже на этапе регистрации транспортного средства в ГИБДД, потому что в регистрационных нормативных документах эти понятия объединены в одно целое и применяются в виде «собственник (владелец)» транспортного средства.

Это связано с тем, что права владения транспортным средством могут иметь различную природу — например, владение транспортным средством на основании права собственности на данное транспортное средство. В этом конкретном случае владелец и собственник – это одно и тоже лицо.

Но если осуществляется владение на основании права аренды транспортного средства, в этом случае собственник и владелец не совпадают – это разные лица. В данном случае собственник не осуществляет использование (эксплуатацию) транспортного средства и не является владельцем транспортного средства на основании права владения. Аналогичная ситуация возникает в случае передачи транспортного средства во временное пользование, на основании доверенности, на основании договора лизинга и прочие основания на право пользования.

Более подробно с правовым регулированием этих понятий можно познакомиться в статье 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в Федеральном законе от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые регулируют, в том числе, и вопросы эксплуатации транспортного средства.

Таким образом получается, что возможны две ситуации: когда владелец и собственник – это одно лицо, и когда это различные лица.

Источник
Следующая статья
Фото

20 100 /шт.

шт.
Купить
в т.ч. НДС 20% Под заказ